Auction 131
131-2546 Vögel.
7 Bl. mit Vogeldarstellungen. Kupferstiche v. J.J.Avril n. P.Sonnerat wohl aus: Sonnerat, Collection de planches... aux Indes, um 1800. Blgr. ca. 30 x 22,5 cm.
Taf. 94: Vautour Royal de Pondichéry, 95: Grand Voutour des Indes, 97: Grand Gobe-mouche de la côte de Malabar, 98: Petit Merle huppé des Indes, 99: Calao de la Côte de Malabar, 100: Calao de Gingi, 101: Br`Jeve de Malacca. - Tls. etw. stockfl. u. wasserrandig. - Dabei: Der schwarze Staar mit den rothen Flügeln. Radierungen v. Johann M.Michael Seligmann (1720-1762) n. Catesby bei Seligmann, Nbg. um 1770. Plgr. 21,5 x 29,5 cm. Taf. XXVI. Mit den Namensz., dreispr. Titel u. Nr. i.d. Platte Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl.