Auction 131

131-2507

Konvolut

mit 13 (2 dplt.) Bl. mit 16 Portraits in Kupferstich (6), Lithographie (5, davon 1 getönt), Stahlstich u. Textholzschnitt, 17.-19. Jh. Versch. Oktavformate u. 4°. Jwls. unter Passep.

Don Goncalo Ferandes de Cordova (in Rüstung zu Pferd), v. E.Kieser bei D.Meisner, ca. 1625. - Ambrosius Spinola (2x) (&) Bernhard von Sachsen-Weimar, aus Merian, Theatrum Europaeum, um 1650. - Friedrich Herzog v. Schomberg (Schönberg, 1616-1690). - Die durchleüchtigste Fürstin... Catharina Agatha Pfaltzgrävin..., v. J.J.Thourneyser (1636-1711) n. T.Roos. - Franz Innoces Kobell (1749-1811). - Ferdinand Kobell u. Friedrich Müller (&) Herder u. Johann Nicolaus Goetz (2x), bei F.Götz, Mannheim 1856. - Mathieu Lansberg, mit einem Teleskop die Sterne beobachtend, v. Claessens n. Aimé de Lemud (1817-1887). - Karl Friedrich Pauli (1723-1778). - Antonio Canova (Bildhauer, 1757-1822), v. Carl Meyer bei Bibl. Inst. - 1 Bl. etw. wasserrandig.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026