Auktion 131

131-2342

Vorderzappler, Räderuhr u.

Schilderuhren. Prächtige, süddeutsche Uhrensammlung. Dabei Holzräderuhr mit Steingewichten. Frontplatte mit Tannen u. 1830 dat. Sowie Vorderzappler mit Eisenschild, Schilderuhren mit gemaltem Holzschild. Die Uhren stammen aus einer Baden Württembergischen Privatsammlung wurden liebevoll über Jahre zusammengetragen. Die Funktion und die Vollständigkeit wurden nicht geprüft. Anbei Ersatzteile, Pendel, Gewichte. - Zusammen 9 Uhren. - Gekauft wie besichtigt.

Vorderzappler, Räderuhr u. | Bild Nr.1