Auction 131

131-1994

Pfau, Zierobjekt indopersisch.

19.Jh. Eisen mit rötlicher Patina. Tischobjekt mit Pfau, beweglicher Schwanz. Seitlich vier ausgestellte Füße mit Vögeln. Umlaufender Zierrat, abhängende Blattelemente. 11,5 x 16,5 x 13,5 cm.

Im persischen Tavus (Pfau) wird er als rein betrachtet. Er gilt als Symbol der Schönheit u. Macht der Herrschenden. Die Feder des Pfauen ist würdig als Lesezeichen im Koran verwendet zu werden.

Pfau, Zierobjekt indopersisch. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026