Auktion 131
131-1715 Atlas.
Manuskriptkarten in Tusche u. Farbstift für den Realienunterricht, um 1895. Qu.Fol. Mit 30 Kartenblätter. Hlwd. d. Zt. mit hs. Dsch. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Dekorative, kartographische Arbeit einer Schülerin, alle Karten mit kaligr. Titel; u.a. Alpen, Donaugebiet, Rheingebiet, Oder u. Weichselgebiet, Deutsches Reich, Balkan Halbinsel, Russland, Ostindischer Archipelagus, Palästina, Amerika, Australien u. Polynesien, Deutsche Kolonien. - Schwach gebräunt.