Auktion 131
131-1689 Politische Nesselblätter.
Lpz., Reclam 1845. 2 Bl., 116 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Schwach best. u. berieb.).
Selten. - Pro-österreichische und pro-jüdische Flugschrift, die sich sowohl gegen die anonym erschienenen Schriften über "Österreichs Zukunft; Briefe eines Eingeborenen", als auch gegen einen Stadtdeputierten richtet, der sich gegen jüdische Bürgerrechte in den Freistädten aussprach. - Etw. gebräunt.