Auktion 131
131-1508 Bernatz,J.M.
Palästina. Neues Album des heiligen Landes. Stgt., Steinkopf 1868. Qu.4°. Mit Holzst.-Front., 48 getönten lithogr. Tafeln, 2 Tafeln mit mont. Photogr. mit den entsprechenden Textblättern und 1 gefalt. lithogr. Karte. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. sowie Goldschn. (Rckn. erneuert, etw. best., schwach berieb.).
Vgl. Engelmann 156. Tobler 228. - Spätere Ausgabe des erstmals 1855 erschienenen Albums. - Die Tafeln mit Ansichten von Jericho, Jerusalem (gefalt. Tafel Nr. 16/17), Nazareth, Samaria, Tabor u.a. - Etw. gebräunt, stellenweise fleckig.