Auction 131

131-1503

Moyriac de Mailla,J.-M.-A.de.

Histoire générale de la Chine, ou Annales de cet Empire; Traduites du Tong-Kien-Kang-Mou. Bde. 4, 5 u. 11 (v.12). Paris, Pierres et Clousier 1777-80. 4°. Mit 2 (mehrf. gef.) Tabellen. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg, Rsch. u. Wappensupralibros auf beiden Deckeln. (Best. u. berieb., tls. etw. wurmspurig).

De Baker-S. V, 332. Cordier, Sinica I, 583. - Vorhanden 3 Bände der Originalausgabe der ersten vollständigen Geschichte Chinas in einer europäischen Sprache. - Moyriac de Mailla (1669-1748) wurde 1701 als Missionar nach China geschickt. Seine Kenntnisse der mandschurischen Sprache ermöglichten es ihm, das Tongjian gangmu ins Französische zu übersetzen. 1730 wurde die Übersetzung fertiggestellt und 1737 nach Frankreich geschickt; sie verblieb allerdings 30 Jahre lang in der Bibliothek des Lyoner Kollegs bis das Manuskript von Abbé Grosier (1743-1823) veröffentlicht wurde. - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig.

Moyriac de Mailla,J.-M.-A.de. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024