Auktion 131
131-1502 Klemm,G.
China das Reich der Mitte. Leipzig, Teubner 1847. 8°. VI, 527 S., 1 Bl., mit 8 Holzschn.-Tafeln. Pbd. d. Zt. mit aufgez. OUmschl. (Best. u. berieb., Kanten beschabt).
Erste u. einzige Ausgabe. - Seltenes Werk des Kulturhistorikers und Bibliothekars Gustav Friedrich Klemm (1802-1867). Er war einer der ersten Wissenschaftler, der erkannte, dass die Herstellung von Werkzeugen und die Nutzung des Feuers die wesentlichen Merkmale sind, die den Menschen vom Tierreich trennen. Seine völkerkundliche Sammlung bildete den Grundstock für das Museum für Völkerkunde zu Leipzig. - Stellenweise gebräunt u. fleckig.