Auction 131
131-1446 L'Hospital,(G.F.A.).
Traite analytique des sections coniques et de leur usage pour la resolution des equations dans les problèmes tant déterminez qu'indéterminez. Ouvrage posthume. Paris, Moutard 1776. 4°. Mit 33 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 459 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Rckn. läd., stärker best., berieb.).
Vgl. Poggendorf I, 1146, Cantor III, 427 u. DSB VIII, 304. - Zuerst 1707 erschienen. "De L'Hospital zeigt nicht bloss, dass ein Kegelschnitt entsteht, sondern auch welche besonderen Bedingungen erfüllt sein müssen, damit der Kegelschnitt eine Ellipse, eine Hyperbel, eine Parabel sei. Er geht mithin weit über das hinaus, was Newton in seinen Principien ausgesprochen hatte" (Cantor). - Schluss etw. gelockert, schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig. Mit hs. Besitzverm. a.T.