Auktion 131
131-1384 Kaltenbach,J.H.
Monographie der Familien der Pflanzenläuse (Phytophthires). Tl. 1: Die Blatt- und Erdläuse (Aphidina et Hyponomeutes, = alles Ersch.). Aachen, Roschütz 1843. Mit 1 lithogr. Falttaf. XLIII, 222 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
MNE I, 367. Erste Ausgabe. - Grundlegendes Werk, noch 1952 in der Schrift von Börner ('Europae centralis Aphides') als 'klassische Monographie' zum Thema bezeichnet. - Tls. etw. fleckig, einige Marginalien u. Anstr., N.a.V., St.a.T.