Auction 131
131-1344 Skizzen
aus dem Werke Marienbad seine Heilquellen und Umgebungen, ein Handbuch für Aerzte und gebildete Kurgaeste von J. Ad. Frankl. Deutsche Handschrift auf Papier. Ca. 1837. 33 Bl. Roter Saffianbd. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenverg. (Stellenweise nachgedunkelt, etw. berieb. und best.).
Anonyme Abschrift mit Auszügen aus dem Werk von Frankl, das 1837 in Prag bei Kronberger und Weber erschien. Frankl war Badearzt in Marienbad. Mit Widmung an Prinz Friedrich Herzog von Sachsen. - Mit Kapiteln über die Pflanzenwelt, "Ärztliche Winke für gebildete Kurgäste. Von der Trinkkur" u. a. - Titel mit Jahreszahl 1835 in Blei. Gering gebräunt. Die dekorativen Innenspiegel und Vorsatzblätter teilw. oxydiert.