Auktion 131
131-1317 Regnault,(N.F.).
La botanique mise a la portee de tout le monde ou collection des plantes d'usage dans la medecine, dans les alimens et dans les arts. 3 (von 4) Bde. Paris, für den Autor (1770-1780). Imp.Fol. Mit 2 (von 3) gest., handkolor. Titeln, 2 gest. S. "Introduction a la Botanique", 356 (von 474) handkolor. Kupferstichtafeln von G. de Nangis Regnault. Etw. spät. Hlwdbde. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., beschabt).
Nissen BBI 1600. Dunthorne 256. Pritzel 7475. Great Flower Books, S. 72. Stafleu TL2 8810. Blunt-Stearn, S. 171: "Perhaps the most impressive French botanical book of the period". - Ursprünglich in 4 Bänden erschienenes Werk mit Schwergewicht Heilkräuter. "The book deals with useful and decorative plants; and the author engagingly describes the potato as 'possibly the only good thing that ever came out of America' " (De Belder 295). ". - Die Tafeln jeweils mit Beschreibungen auf einzelnen unnummerierten Blättern gedruckt. Dies ermöglichte es dem Eigentümer, das Werk nach den gängigen botanischen Systemen oder auch nach eigenen Bedürfnissen zu sortieren. Vorliegendes Exemplar mit handschriftlicher Blattpaginierung des Textes. - In jedem Band vier (davon zwei weisse) Blatt mit handschriftlichen Tafelverzeichnissen (von etwas späterer Hand). - Ohne den 4. Band, "Avertissement", "Table des Noms" und "Ordre de la Distribution". - Schwach gebräunt, nur vereinzelt schwach feucht- und gelegentlich minimal stockfleckig, Bd. 3 Text zu Tafel 28 mit kl. Randeinriss (ca. 2 cm; ausserhalb des Textes), Innengelenke jeweils etwas angeplatzt, in Band 1 gebrochen, hier Bindung angelockert. - In Band 1 auf vorderem Spiegel gest. Exlibris "The Warren H. Corning Collection Horticultural Classics".