Auction 131

131-1005

Saint-Pierre.

Paul et Virginie. et la chaumière indienne. Paris, Curmer 1838. Kl.4°,. Mit 7 Stahlstich- Portraits, 29 Holzstich-Tafeln auf gewalztem China, 1 kolorierte gestochene Karte und zahlreiche Holzstich-Vignetten im Text v. T. Johannot u.a. 458 S., 7 Bl. Roter Halbledereinband der Zeit mit Kammmarmorpapier, goldenen Fileten sowie reicher Rückenvergoldung mit Rocaillen und goldgeprägten Titel. (Etwas berieben).

Sander 605. Erste Ausgabe bei Curmer u. mit diesen Illustrationen; eines der berühmtesten "Livres romantiques". Exlibris.

Saint-Pierre. | Bild Nr.1

Saint-Pierre. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026