Auction 130
130-968 Derkovits,J.
Pandämonium. Lithographies originales. O.O., Vlg. u.J. (1924). Fol. Titelbl. mit lithogr. Vign. u. 12 Bl. Orig.-Lithogr. Lose in läd. Kart.-Mappe d. Zt.
Nr. 131 von 300 Ex. (GA), Druckverm. vom Künstler sign. - Hayn-G. IX, 125 (unter falschem Namen). Jules (eigentlich Gyula) Derkovits (1894-1934), ungarischer Maler und Graphiker, wurde zeit seines Lebens von Krankheiten heimgesucht. Er starb arm und beinahe vergessen mit nur 40 Jahren in Budapest. - Meist etw. randrissig, Ränder etw. angestaubt u. leicht fleckig.