Auktion 130
130-532 Punto,G. (d.i. J.W.Stich).
Etude ou exercice journalier. Ouvrage periodique pour le cor. Offenbach, J. Andre (ca. 1801). 4°. 54 lithogr. S. Musiknoten (inkl. ornament. Titel u. 2 Texts.). Brosch. d. Zt. (Best.).
(= Vlg.-Nr. 1561). International Music Score Library Project IGP 15. - Früher lithographischer Druck. Johann Wenzel Stich aus Böhmen (1746 Sehuschitz-Prag 1803) komponierte vor allem Hornkonzerte. Als er 1768 aus der Leibeigenschaft des Grafen von Thun und Hohenstein floh u. steckbrieflich gesucht wurde, änderte er seinen Namen in Giovanni Punto. - Tls. leicht fleckig. - Selten.