Auction 130

130-512

Beethoven,L.v.

Erste (bis Achte) Sinfonie für das Pianoforte zu vier Händen bearb. v. J.B. Andre. Offenbach, Andre (um 1850). Qu.Kl.Fol. 31, 43, 55, 47, 43, 49, 47, 35 S. Hldr. d. Zt. (Etw. lichtrandig, leicht berieb. u. best.).

(= Pl.-Nr. 6121-6128). - Aus dem Vorbesitz der Baronin Bassus. - Nicht in KH. Constapel S. 329 f., dort mit der Datierung 1835-38 (belegt durch Eintragungen im Verlagsbuch. Erstdruck dieser Bearbeitung ohne internationale Händlerangaben auf den Titelblättern der Sinfonien 1-7. Die Sinfonie 8 mit internationalen Händlerangaben, dabei Augener in London (tätig ab 1853). Die Probleme der Datierung neben der Händlerangabe Jean Baptiste Andre (1823-1882), der Sohn des Verlegers Johann Anton Andre und Komponist, wäre als Bearbeiter zum von Constapel angegebenen Zeitpunkt erst zwölf Jahre alt gewesen. Das Beethoven-Haus Bonn datiert daher die Bearbeitungen auf ca. 1850 und vermutet eine Reservierung der Verlagsnummern im Verlagsbuch 1835 für eine später erfolgte Bearbeitung. - So vollständig sehr selten, im Worldcat nur 2 Bibl. mit allen 8 Sinfonien. - Jedes Titelbl. mit Blind-St. "Jos. Aibl, Musikalienhandlung, Kaufingergasse 26, München". - Insgesamt gutes Ex.

Beethoven,L.v. | Bild Nr.1

Beethoven,L.v. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026