Auction 130
130-440 Zallwein,G.
Principia juris ecclesiastici universalis, et particularis germaniae. 4 Tle. in 2 Bdn. Augsburg u. Innsbruck, Wolff 1763. 4°. Ldrbde. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Best. u. berieb., Kap. u. Ecken läd.).
Stintzing-L. III/1, 367 f. u. Noten, 243. Erste Ausgabe. - "Prolegomena zu einem Systeme des Kirchenrechts, nämlich allgemeine Einleitung, Geschichte der Quellen und des deutschen Kirchenrechts" (St.-L.). Die Objektivität, auch bei der Berücksichtigung der entsprechenden protestantischen, wird von St.-L. gewürdigt: "...selbst auf Verfassung und Lehre der verschiedenen protestantischen Sekten in Deutschland und England läßt Zallwein sich ein, unter ruhiger Würdigung". - Fleckig, tls. gebräunt u. wasserrandig, Bibl.-St. - Exlibris.