Auction 130

130-44

Biblia germanica.

(Biblia, das ist: Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments, wie solche Herrn Doctor Martin Luther... zu Ende gebracht. Samt einer Vorrede von Herrn J.M.Dilherrns. Nbg., Söhne Endter 1700). Fol. Mit 5 (statt 7) gest. Titelblättern u. zahlr. Textholzschn. 20 (statt 26) Bl., 1221 S. (ohne S. 3-10, 51/52, 57/58, 61-64 u. 69-72), 1 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen defekt, Rckn. läd., wurmspurig).

VD17 547:681742E. - Zwischentitel datiert 1691. - Es fehlt das Luther-Portrait, 2 gest. Titel sowie 32 S. zwischen S. 938 u. 939. - Stärkere Gebrauchssp. Wenige Blatt am Anfang mit größeren Fehlstellen (Textverlust), gebräunt u. fleckig, tls. Einrisse u. Fehlstellen, stellenweise gelockert u. knittrig.

Biblia germanica. | Bild Nr.1Biblia germanica. | Bild Nr.2

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.2

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024