Auction 130

130-4184

Plakate.

Sammlung von 70 Ausstellungs-Plakaten versch. Künstler. Offset, Farbserigraphie. Bis ca. DIN A1. 1960er-87er Jahre. - Tls. leicht bestoßen.

Darunter:Gunter Schopf (sign.), Peter M. Bauer u. Dietrich Fricker (sign.), Rolf Wagner (sign.), Albert von Keller, Roland Dörfler, Fritz Steisslinger, Käthe Kollwit z, Adolgf Hölzel, Max Beckmann, Ulrich Zeh, Eleonore Kötter (sign.), Fritz Winter, Picasso, Lovis Corinth, Christian Landberger, Hermann Pleuer, Peter Grau, Gunter Bömer, Walter Dambacherm O.H. Hajek, Robert Dörfler, Henry Moore, Ida Kerkovius, Dieter Roth, Paul Klee, Rupprecht Geiger, E.L. Kirchner, HAP Grieshaber, Otto Dix, Manfred Pahl, Walter Wörn, Fritz Ruoff (in Bleistift sign.), Ursula Stock. Dabei: Originalzeichnung v. Karl Goll, roter Buntstift, wohl Plakatentwurf: 29.07.1049 Schlosskonzert. Mchen. Andrea Wendling-Quartett. 14 x 34,5 cm.

Plakate. | Bild Nr.1

Plakate. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026