Auktion 141:

  Auktion 130

130-4027

Konvolut

von ca. 38 Bll. meist Kupferstich, 17. Jhdt. Versch. Formate, üb gerahmt. Tls. etw. rfl. u. rissig. Darunter: - Berck. Ansicht mit Belagerung, 1590. Radierung, Hogenberg'sches Geschichtsblatt. Plgr. ca. 19 x 28 cm. - Berck. Historische Ansicht der zweiten Belagerung. F.Hogenberg, nach 1590. Ca. 20 x 25,5 cm. - Der Prinz von Oranien zieht über die Maas - Oktober 1568. Plgr. 20,7 x 27,7 cm. Verso zeitgenöss. handschriftl. Vermerk. - Einnahme von Rheinberg. Breca ad Rhenum capta Anno 1589. Um 1650. Blgr. 21,5 x 27 cm. - Colmar. Colmaria civitas imperialis - Gemar, 1634. Aus M.Merian: Topographia Alsatiae. 22 x 37,1 cm. - Durlach, Gesamtansicht. Aus M.Merian: Topographia Sueviae. PLgr. 8,6 x 33,3, cm. - Trier. Treves. Gesamtansicht. Prägestempel: "Musée du Louvre Chalcographie".

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt