Auktion 130
130-3909 Hiroshige, Utagawa
(1797-1858). Mannen Brücke, Fukagawa. Mit der Darstellung einer Schildkröte, die an der Leine ihres Verkäufers baumelt und über einen Teil des Brückengeländers auf den Fuji blickt. Aus der Folge "100 berühmte Ansichten von Edo". Farbhholzschnitt 1857. Blgr. 36,5 x 24,5 cm. Sign. "Hiroshige ga". Verleger: Uoya Eikichi. Zensur: aratame.
Li. Rd. etw. beschn., in den Ecken Heftlöcher, stellenw. etw. schmutz- u. stockfl., unt. etw. beschabt, vereinz. kl. Randausrisse.