Auktion 130
130-3904 Hiroshige, Ando
(1797-1858). Tsuchiyama. Die Suzuka Berge im Regen (Suzukayama uchu no zu). Farbholzschnitt aus der Folge 53 Stationen des Tokaido (Gyosho Tokaido), um 1842. Verleger: Yamadaya, Zensorsiegel: Hama (1843/46). 19,4 x 31,5 cm. Auf Einfassungslinie beschnitten u. aufkaschiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Dazu: Ders. Shono. Hyakuu (Weißer Regen). Lastenträger im Regensturm am Berghang. Farbholzschnitt, ebenso aus Great Tokaido, späterer Druck. Format Qu.-oban. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Auf d. Rückseite handschr. Widm. u. Schenkungsverm. in deutsch u. japanisch, dat. 16.1.1937 u. aufgekl. kl. Händlerschild H.Takemura & Co. Yokohama.