Auktion 130
130-3867 Hollar, Wenzel
(1607 Prag - London 1677). 9 (1 dplt.) Bl. Weibliche Trachten in ganzen Figuren. Radierungen meist auf festem Bütten aus Ornatus mulieribus, ca. 1640. Blgr. je ca. 13,3 x 7,5 cm. Tls. mit Namenszug u. Datum, meist mit Nr. unt. re. bzw. li. i.d. Platte. Innerhalb d. Plattenkante geschn.
Pennington 1780,1788,1794,1795,1800,1801,1802 (2x),1803. Überwieg. II bzw. III Zustände mit den Nummern u. Überarbeitungen. - Tls. etw. stock- u. leimfl., tls. Eck- bzw. Randausrisse. - Dabei: Ders. Die Dame mit Muff und Pelzstreifen. Radierung auf Bütten mit WZ "Wappen", wohl 19./20. Jh. Blgr. 17,6 x 10,4 cm. - Ob. Ecken leimschattig. Zus. 10 Bl.