Auktion 130
130-3863 Hollar, Wenzel
(1607 Prag - London 1677). Sammlung von 15 (1 dplt.) mit dt. u. ital. Ansichten u. Vogeldarst. (2). Radierungen. Versch. Qu.8°.-Formate. Meist mit dem Titel i.d. Platte. Tls. auf Einfassung geschn., tls. mit Rändchen um die Plattenkante.
Pennington 780 II (v. II) mit Löschungen im Himmel, 776, 778 (n. L.Peeters), 849 II (v. II) Verleger gelöscht, 870, 872, 1079 II (v. II), 1097 II (v. II) Tookers Adr. gelöscht, 1108 II (v. II) mit Titel u. Nr. 7, 1108 I (v. II) ohne Titel (Temple de la sibille tiburtinae), 1225 II (v. II), 1137 (2x), 1092 n. Diepenbecke, 2159 (Der Heher), 2160 (Der Wasservogel). - Vereinz. spätere Abdrucke wohl Mitte 18. Jh. Tls. gebr., tls. etw. stockfl., tls. läd. - Dabei: Ders. 4 Bl. mit dt. Ansichten, wohl tls. spätere Abdrucke od. Kopien. Qu.8°. Tls. auf Einfassung geschn., tls. mit Rändchen um dies. - Vgl. P. 722,723,724,726. - Etw. gebr. u. stockfl. Zus. 19 Bl.