Auction 130
130-3622 Boissieu, Jean Jacques
(1736 Lyon 1810). Le Père Cotrot, garçon teinturier à Lyon Vater Cotrot, Färber aus Lyon. Radierung auf aufgewalztem China 1770. Ca. 16,5 x 15,5, Blgr. 59 x 42 cm. Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte.
Ders.: Portrait zum hundertjährigen Jubiläum Lyons. Radierung u. Roulette auf aufgewalztem China 1780. 24,5 x 33, Blgr. 42 x 60 cm. - Überwieg. im w. Rd. etw. stockfl., tls. stärker randrissig. - Ders.: Brustbild eines älteren Mannes mit langem Haar. Radierung auf aufgewalztem China 1770. 18,5 x 16,5, Blgr. 60 x 42 cm. - W. Rand. etw. - vereinz. innerhalb der Darstellung. - stockfl. Zus. 3 Bl.