Auction 130
130-3601 Bella, Stefano della
(1610 Florenz 1664). Kopfstudie. Kupferstich auf Papier. Plgr. Ca 8 x 11,7 cm. Kräftiger Druck eines späteren Zustandes. Zwei Kopfe, nach rechts und links blickend. Hinter Glas gerahmt. Dabei: Rosa, Salvator, (nach). Soldaten. Radierung auf Papier. Plgr. 14,3 x 9,4 cm. Fleckig. Hinter Glas gerahmt. Ptolomaeus Alexandrinus Mathematicus. Brustbild des Mathematiker, Geografen u. Astronomen zw. 2 Säulen, ob. umgeben von Insekten u. Blumen. Kupferstich wohl aus Boissard, Icones quinquaginta virorum illustrium bei T.de Bry, um 1600. Plgr. 14 x 11. Unbekannter Altmeister. Kreuzigungsszene. Holzschnitt auf Bütten. Darstellung ca. 21,4 x 16,5 cm. Lavater, Johann Caspar. Herzog Philipp von Burgund. Radierung auf Bütten. Plgr. 19 x 14,5 cm. Aus den Physiognomischen Fragmenten. Hinter Glas gerahmt.