Auction 141:
Auction 130
130-358 Weislinger,J.N.
Außerlesene Merckwürdigkeiten, Von alten und neuen Theologischen Marckschreyeren, Taschen-Spieleren / Schleicheren / Winckel-Predigern / falschen Propheten... 4 Bde. Straßburg, Le Roux u. Wagner 1738. Mit zahlr. Kupfertaf. (26) Bl., 950 S., (34) Bl.; 816 S., (29) Bl.; 1152 S., (1) Bl.; 827 S., (32) Bl. Ldrbde. über Holzdeckeln. (Schließen tls. defekt).
Vierteilige Reihe polemischer Schriften gegen Martin Luther und Lutheraner, geschrieben vom Theologen Johann Nicolaus Weislinger (1691-1755). Vollständig mit allen Tafeln. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. - Einbände berieben mit manchen Fehlstellen, insbesondere bei den Rändern. Innere der Deckel des ersten Bands leicht wurmstichig. Altersübliche Papierdunkelung. Satzspiegel und Tafeln gut erhalten. (134)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025