Auction 141:

  Auction 130

130-358

Weislinger,J.N.

Außerlesene Merckwürdigkeiten, Von alten und neuen Theologischen Marckschreyeren, Taschen-Spieleren / Schleicheren / Winckel-Predigern / falschen Propheten... 4 Bde. Straßburg, Le Roux u. Wagner 1738. Mit zahlr. Kupfertaf. (26) Bl., 950 S., (34) Bl.; 816 S., (29) Bl.; 1152 S., (1) Bl.; 827 S., (32) Bl. Ldrbde. über Holzdeckeln. (Schließen tls. defekt).

Vierteilige Reihe polemischer Schriften gegen Martin Luther und Lutheraner, geschrieben vom Theologen Johann Nicolaus Weislinger (1691-1755). Vollständig mit allen Tafeln. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. - Einbände berieben mit manchen Fehlstellen, insbesondere bei den Rändern. Innere der Deckel des ersten Bands leicht wurmstichig. Altersübliche Papierdunkelung. Satzspiegel und Tafeln gut erhalten. (134)

Weislinger,J.N. | Bild Nr.1

Weislinger,J.N. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025