Auktion 130
130-3577 Balzer, Ferdinand
(1872 Frankfurt/M. 1916). Auf Götzenhain zuführende Straße gesäumt von Bäumen. Feder in Schwarz u. Aquarell über Bleistift, mit schwarzer Feder umrandet auf Velin, (18)99. 20,4 x 20,6 cm. Re. unten bez., sign. u. dat. "Götzenhain FR Ferd. Balzer 99".
Dabei: Ders. Motiv aus Oberursel mit Frau und kleinem Jungen. Feder in Schwarz, Aquarell u. Bleistift auf Velin, um 1900. 18,1 x 12,7 cm. Auf China aufgezogen. - Ders.: Mit einem Ball spielende Kinder, das Mädchen auf einer Gartenmauer liegend, im Hintergrund der Dom von Frankfurt am Main. Feder über Bleistift, aquarelliert, auf Velin. Darstellungsgr. 20 x 13,3 cm, Blgr. 21,7 x 17,4 cm. Verso ähnliches Motiv mit der Jahreszahl 1900. Feder über Bleistift. Nachlaßstempel.