Auction 141:
Auction 130
130-345 Toledo,F.
Summae Cardinalis Toleti. Compendium. Ad commodiorem usum tum Confessariorum, tum Paenitentium selectum. Liber Primus. De Sacerdotis potestate, & iurisdictione, ac censuris. O.O. u.J. (ca. 1596). 201 Bl. Gepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen.
Äußerst seltene Sammlung der Werke des Kardinals Francisco Toledo (1532-1596), zusammengestellt vom obskuren Mönch Genesio Minucci (1565-1603). Vermutlich wurde dieses Buch anlässlich seines Todes 1596 herausgegeben, aber keine Jahresangabe ist vorhanden. Nicht im VD16 oder VD17. Keine Datenbankeinträge entsprechen diesem Exemplar. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben mit einem Wurmstich und manchen kleinen Fehlstellen. Rücken unten beschädigt. Innere beider Deckel leicht wurmstichig. Bindung leicht angebrochen. Altersübliche Papierdunkelung. Satzspiegel gut erhalten. Vor- und Nachsätze fehlen. (167)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025