Auction 130
130-3328 Sammlung
von 17 Bll. Versch. Techniken u. Formate. 17. - 20. Jhdt.
Darunter: Ligurien. Galliae Circumpadane et Maximae Partis Descritio. Kupferst. aus Italia Antiqua bei Phil. Cluverio. Um 1650. 28 x 35,5 cm. - Theatrum Veronese 1549. Holzschnitt v. Sebastian Münster. 20 x 36,6 cm. - Ancona. Civitas-nova, ou Città nova... Marché d'Ancone. Nachdruck "Theatrum Civitatum Italiae" v. Blaeu (1663). 42,5 x 52,5 cm. - Loreto. Lauretum acri recenatensis oppidum celebre. Kupferst. aus J.Hondius Nova et Accurata Italiae Hoderniae Description, Um 1627. Ca,. 20,5 x 52 cm. - Lacus Avernus. Kupferst. n. einer Zeichnung v. J.Blaeu aus dem Jahr 1704, aus "Nouveau Theatre d'Italie". Ca. 39 x 51 cm. - Insulae Tremitanae, olim Diomedeae dictae. Kupferst. aus J.Blaeu "Atlas Maior", Amsterdam 1663. Ca. 43 x 40 cm. - Eine grobe Auflistung liegt vor