Auktion 130

130-3145

Passau.

"Patavia". Große Gesamtansicht über die Donau. Altkolor. Holzschnitt von 2 Stöcken gedruckt, aus Schedel (lat. Ausg.), 1493. 20 x 52 cm. Auf der vollen Textdoppelseite.

Die erste authentische Ansicht der Stadt. - Im Falz zusammengesetzt u. hinterl. Etw. gebräunt u. tls. etw. fleckig, unt. li. in der Donau kl. Fehlst.

Passau. | Bild Nr.1

Passau. | Bild Nr.1