Auction 130

130-3124

Lichtenau.

Pfleg ampt Liechtenaw. Kupferstichkarte, v. 4 Platten v. Paul Pfinzing. Nicht zusammengsetzt. teilkol., dat. 1592. 49 x 71 cm.

Höhn, Franken, S. 79. Cartographia Bavariae, S. 60ff u. K 2,18. Cart. Bavar. S. 61. - Die berühmte nach Westen orientierte 4teilige Karte von Paul Pfinzing, zeigt das Pflegamt Lichtenau mit dem Flußlauf der Rednitz von Steinbach bis Kirschendorf in der Bildmitte. Im Norden Vestenberg, im Süden Eschenbach. - Sehr selten. Etw. wasserr., kl. Alterssp.

Lichtenau. | Bild Nr.1

Lichtenau. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026