Auktion 130
130-3101 Hirsau.
Motiv aus Hirsau mit der Brücke über die Nagold. Bleistift auf blauem Papier, leicht mit Deckweiß gehöht. Zeichnung von Paul von Ravenstein (1854-1938). Blgr. 22 x 41,4 cm. Re. unten bez. u. dat. "Hirsau 25.5.04." Im äußersten Papierrand minimal gebräunt.
Von Ravenstein war Schüler von Gude und Schönleber. M. von Schwind war sein Schwiegervater. Er schloß sich dem Künstlerbund von Karlsruhe an.