Auktion 130
130-3059 Deutschland.
"Carte generale de l'Empire d'Allemagne". Grenzkolor. Kupferstichkarte in 9 Bl. von Chauchard bei Dezauche, Paris (1790). Mit dem Titel rechts unten in Bl. 9. Je ca. 60 x 70 cm. Gesamtgröße ca. 175 x 210 cm. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt).
Tooley, Mapmakers S. 113. BM, Maps IV, 119. Selten. - Karte in der Begrenzung Brüssel-Apenrade-Dobrzin-Bodensee. - Stärkere Gebrauchsspuren. - Dabei: Paris dans la splendeur. Monuments, vues... Bde. 2 u. 3 (von 3). Paris 1861. - Nicht eingehend kollat.