Auktion 130
130-2959 Mode.
Sammlung von 22 Modedarstellungen überwieg. des Art Deco u. des Jugendstils. Versch. farb. bzw. kolor. Techniken, überwieg. um 1910-1920. Versch. Oktavformate.
5 anonyme schablonenkolor. Modedrucke auf Pergaminpapier, 3 kolor. Lithogr. des Ateliers Bachwitz, 11 schablonenkolor. Radierungen aus Costumes Parisiens, 1914 (V.Lhuer, A.Vallée, H.Robert Dammy, G.Audray d'Anjou, G.Barbier, Gerda Wegener, Maurice Taquoy; lichtrandig). - Dabei: 15 Bl. kolor. Modestiche aus Modes de Paris, Le Follet Courrier des Salons u.a. Veröffentlichungen, 1.H. 19. Jh. 8°. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - 8 Bl. mit Frisur- u. Kopfschmuckdarstellungen des 18. Jh. Kolor. Radierungen von Auguste Etienne Guillaumot, 2.H. 19. Jh. 8°. - Tls. etw. gebr. u. stockfl. Zus. 45 Bl.