Auktion 130
130-2943 Konvolut
von ca. 100 Bl. mit Portraits, Ansichten, Naturstudien, Landschaften, Genredarstellungen, Akademiezeichnungen, etc. in versch. Originaltechniken (Tusche, Bleistift, Kohle, Aquarell, etc.), überwieg. 19. u. 20. Jh. Kl.8°-Imp.Fol. Tls. sign., monogr., dat. u. tls. bez., tls. zugeschrieben.
Unter den Künstlern: Robert Assmus (1837-1904), Prof. A.Baur (Nachlassst.), G.T (Gottfried von Thüngen?), Fr.Haid, F.Rettig, Adolf Lüben (Sign.-St.), Kornek Düsseldorf (d.i. Friedrich Rudolf Albert Korneck, 1813-1905), L.Worner, Raum, Springer, SN, Johann Friedrich Hennings (1838-1899), Sigi Wolter, u.a. - Tls Alters- u. Gebrauchssp.