Auction 130
130-2940 Konvolut
von 3 Bl. aus versch. Gebieten, 17.-19. Jh. Jwls. unter GLas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Reitschule. Moseigneur le Marquis à cheval. Groupades sur les voltes à main gauche. Bl. 35 aus: W.Cavendish, Methode et invention nouvelle de dresser les chevaux. Kupferstich v. T. van Keßel n. Diepenbeck, um 1770. 38 x 51 cm. Unter Passep. - Etw. gebr., Falz leimschattig. - Braunscheig. Ducatus Brunsvicensis fereque Lunaeburgensis... Grenzkolor. Kupferstichkarte bei N.Visscher, um 1650. 42 x 53 cm. Unter Passep. - Gebr., Falz leimschattig, vereinz. Randeinrisse bis i.d. Darst. - "Ducatus Brunsvicensis fereque Lunaeburgensis...". - Postkutsche. Quicksilver Royal Mail. Kolor. Aquatintaradierung v. C.Hunt n. J.Pollard bei Ackermann, Ldn. 1835. 34,5 x 44 cm. Wohl späterer Abdruck. - Stärker gebr., tls. randrissig. - 1 farb. Offsetbeilage (Canstadter Thor). Qu.8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 4 Bl.