Auction 141:
Auction 130
130-2902 Sammlung
von 6 Bl. mit Pflanzendarstellungen.
Zimtbaum. Kolor. Holzschnitt aus Johann von Cube, Gart der Gesundheit, um 1500. Ca. 16 x 9 cm. - Schraubenbaum u. Scharlachblume mit Kugelamarant. 2 Kupferstiche aus Rumpf, Herbarium amboinense, um 1750. Ca. 31,5 x 17,5 cm. - Etw. gebr. u. lichtrandig. - Tang. Merkwürdige Tang-Arten. Kolor. Kupferstich aus Bertuch, um 1810. Blgr. 23,5 x 18 cm. - Leicht gebr. - Zwei blühende Pflanzenstängel. Farblithographie von Arno (Amo?), 1952. 28,5 x 16,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Druck. - W.Berger (20. Jh.). Amaryllisstängel mit 2 Blüten in Vase. Öl auf Hartfaser 1987. Ca. 36 x 20 cm. Unt. re. sign. u. dat. Im blauen Holzrahmen. - Dabei: Panther. Holzschnitt v. Hans Rudolf Manuel-Deutsch (1525-1571) auf Seb.Münster (dt. Ausg.). 11 x 15 cm. Auf dem vollen Textbl. - Etw. gebr. u. stockfl. Zus. 7 Bl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025