Auction 130
130-2731 Nikolaus I.
Patentarmband Silber vergoldet. Mit ovaler Miniatur als Kopfstück. Darstellung des Zaren Nikolaus, Chromolithographie auf Perlmutt. Rückseitig mit Meisterstempel AP für Auguste Peyroula sowie Brevete u. SGDG. Armband größenverstellbar. Kopfstück 4,7 x 4 cm. Breite Armband 2,2 cm.
Auguste Peyroula, Paris 1904-1937. Entwurf zahlreicher Schmuckstücke sowie Prunk-Schmuckdosen u.a. für Van Cleef & Arpels. - Bracelet silver gold plated.