Auktion 130
130-2493 Zeiller,M.
Topographia Bohemiae Moraviae et Silesiae, das ist, Beschreibung und eigentliche Abbildung der vornehmsten und bekandtisten Stätte und Plätze... Frankfurt, M.Merian 1650 (= 1660/80). Fol. Mit Kupfertitel, 3 gest. Karten und 34 gest. Tafeln. S. 3-192, 9 Bl. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stark best., berieb., Rckn. läd., tls. wurmspurig).
Wüthrich IV, 52 u. 53. Wohl Druckvariante: Dritte Ausgabe unter Verwendung von einzelnen Lagen der zweiten Ausgabe. - Schwach gebräunt u. fl., Anfang etw. wurmstichig im w.Rd. Insgesamt guter Zustand. - Calf of the time with spine gilt (more heavily bumped, rubbed, spine damaged, some worm marks). Partially damaged. - Slightly browned and spotted, beginning somewhat worm-streaked in white margin. Overall good condition.