Auction 130

130-2386

Atlas.

Manuskriptkarten in Tusche u. Farbstift für den Realienunterricht, um 1895. Qu.Fol. Mit 30 Kartenblätter. Hlwd. d. Zt. mit hs. Dsch. (Tls. etw. best. u. berieb.).

Dekorative, kartographische Arbeit einer Schülerin, alle Karten mit kaligr. Titel; u.a. Alpen, Donaugebiet, Rheingebiet, Oder u. Weichselgebiet, Deutsches Reich, Balkan Halbinsel, Russland, Ostindischer Archipelagus, Palästina, Amerika, Australien u. Polynesien, Deutsche Kolonien. - Schwach gebräunt.

Atlas. | Bild Nr.1

Atlas. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026