Auktion 130
130-2380 Geistbeck,A.
Die Seen der deutschen Alpen. Eine geographische Monographie. (Tafelband). Leipzig, Duncker & Humbolt 1885. Fol. Mit 8 dplblgr. farblithogr. Tafelnmit 128 geolog. u. geograph. Profilen, Tiefenschichtenkarten u. Diagrammen. Ohlwd. (Best. u. berieb., fleckig, Rckn. läd.).
Dreyer 343. - Beilage zu den Mittheilungen d. Vereins für Erdkunde in Leipzig. - Die Tafeln u.a. mit Karten v.: Starnberger See, Königsee, Walchensee, Ammersee, Staffelsee, Achensee, Plansee, Tachinger See, Waginger See, Tegernsee, Schliersee, u.a. - Schwach gebräunt, tls. schwach fleckig. - Dabei: A.Penck u. E.Richter. Atlas der österr. Alpenseen. II. Lief. Kärnten. Wien 1890. - Zus. 2.