Auction 130
130-2342 Hoffmann,J.A.
Des Römischen Käysers Marcus Aurelius Antoninus Erbauliche Betrachtungen über sich selbst. - Angebunden: Ders. Leben Kaisers Julianus, des Abtrünnigen. Hbg., Felginer u. Bln., Rüdiger 1723 u. 1736. Mit 2 gefalt. Kupferstichkarten. (7) Bl., 243 S., (8) Bl., 111 S., (8) Bl., 352 S. Interims-Pbd.
VD18 10331654. - Seltene Ausgabe der Selbstbetrachtungen von Mark Aurel und der Lebensgeschichte von Julian (diese Auflage nicht im VD18). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben. Unaufgeschn. Ex. Bindung stark angebrochen. Altersübliche Papierdunkelung. Satzspiegel gut erhalten. Nachsatz fehlt. Letzte ungefähr 10 Blätter mit mäßigem Wasserschaden, Titelbl. mit Fehlst. (136)