Auktion 130
130-2262 Hugo,V.
Le Rhin, lettres a un ami. Edition complete, augmente. Brüssel, Prodhomme 1846. Gr.8°. Mit 10 lithogr. Taf. u. 1 Faltkarte. 1 Bl., 135, 76 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Tls. etw. fleckig, Karte (Rheinlauf) mit Falzeinrissen, N.a.T. - Dabei: Hermann,H. Topographie des Rheins... Fragment der Ausg. Mainz 1825. Die beiden lithogr. Faltkarten vorhanden, sowie nur eine (von 14) Taf. - Appell,J.W. Le Rhin et ses bords... (Teil 1). Darmstadt u. Paris 1853. Mit gest. Titel u. 63 Stahlst.-Taf. - Zus. 3 Bde.