Auction 130
130-2261 Horn,W.O.v. (d.i. W.Oertel).
Der Rhein. Geschichte und Sagen seiner Burgen, Abteien, Klöster und Städte. 3. verb. Aufl. Wiesbaden, Niedner 1881. Mit 38 Stahlst.-Taf. IV, 552 S. Roter Ohldr. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Rckn. mit gr. Fehlst.).
Andres 813. Schmitt 107. - In dieser 3. Aufl. hinzugekommen sind die Tafeln "St.Goarshausen u. St.Goar" und "Bonn". - Stockfleckig. - Dabei: Souvenir de la Suisse. Album mit 14 Stahlst.-Taf. Zürich, Locher o.J. - Rouvros,T.de Voyage pittoresque en Alsace. Mülhausen, Risler 1844.