Auction 130
130-2242 (Massenbach,C.K.A.L.v. u. P.F.F.Buchholz).
Gallerie preussischer Charaktere. Aus der franz. Handschrift übers. "Germanien" (= Bln., Sander) 1808. 5 Bl., 498 S. Etw. spät. Hldr. (Berieb. u. best.).
Vgl. Hayn-G. VI, 283. Erste dt. Ausgabe, im Jahr der ersten franz. Orig.-Ausgabe ersch. - Betrifft Herzog Karl Wilhelm Ferdinand v. Braunschweig-Lüneburg, v. Kleist, Blücher, v. Kalkreuth, Hardenberg, Hoym, Stein, Bülow etc., sowie Massenbach selbst, wodurch seine Verfasserschaft an diesem Werk oft angezweifelt wird. - Titelbl. u. Vors. mit mehreren hs. Eintr. Insgesamt gutes Ex. auf tls. etw. bläulichem Papier. - Exlibris.