Auktion 130
130-2201 (Gude,H.L.).
Sammelband mit 4 Schriften u. einer Anbindung. (Halle 1707-08). Ldr. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).
Enthält: Nachricht von der Stadt Ulm. 3 Bl., 107 S., 2 Bl. - Nachricht von der Stadt Augspurg. 3 Bl., 183 S. - Kurtze Nachricht von der Stadt Franckfurt am Mayn. Mit gest. Front. (Ansicht). 92 S., 2 Bl. - Des Heil. Römisches Reichs Freye Stadt Nürnberg. Mit gest. Front. (Nürnberger Uhr). 4 Bl., 158 S. - Angebunden: (Gundling), Historische Nachricht von... Nürnberg. (Teil 1 von 2). Ffm. u. Lpz., Bachmeyer (= Halle, Waisenhaus) 1707. Mit gest. Front., 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 4 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 541 S., 15 Bl. - Aus einer langen Reihe von Oktavbändchen mit Beschreibung der meisten europäischen sowie einiger außereuropäischen Staaten, die Gude samt einer "Einleitung zu den europäischen Staaten und derselben Beschluß" 1708 herausgab. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, Vors. mit hs. Eintr.