Auktion 130
130-2163 Königlichen Museen in Berlin, Die.
Eine Auswahl der vorzüglichsten Kunstschätze der Malerei, Sculptur und Architektur der norddeutschen Metropole. Lpz. u. Drsdn., Payne (1853-55). 4°. Mit gest. Titel u. 99 Stahlst.-Taf. 2 Bl., IV, 260 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., vord. Innengelenk brüchig).
Vor allem wegen seiner Berliner Ansichten beliebtes Galeriewerk: Schloss, Zeughaus, Universität, Charlottenburg, Brandenburger Tor, Gendarmenmarkt und Opernhaus. - Tls. etw. fleckig. - Dabei: Berlin and its treasures... Bd. 2 (von 2). Ebda. Mit 60 Stahlst.-Taf. - Sowie eine Mappe mit 23 gest. Taf. (Ansichten von Berlin) aus versch. Werken.