Auction 130

130-2135

Rettig,F.

Die Polizeygesetzgebung des Großherzogthums Baden. Karlsruhe, Müller 1826. XVI, 424 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.).

Erste Ausgabe der wichtigen Polizeiordnung, Grundlage für die peinliche und geradezu sprichwörtliche Ordnungsliebe dieses Landes. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Jägerschmid,K.F.B. Baden und der untere Schwarzwald. Karlsruhe 1846. Ohne Faltkte. - Sammlung der merkwürdigsten Staats-Schriften, Verhandlungen und Recesse... Stücke 1-4 (v.5) in 2 Bdn. Frankfurt u. Lpz. 1765-66. - Dass. Stücke 1-2 in 1 Bd. - Zus. 5 Bde.

Rettig,F. | Bild Nr.1

Rettig,F. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024